пятница, 1 февраля 2013 г.

Интерьер детской


Пожалуй, создать интересный и грамотный интерьер маленькой детской комнаты – более сложная задача, чем обустроить комнату для взрослых. Малыши более эмоциональны и подвижны, у них иное восприятие, они легче увлекаются чем-то новым. Поэтому особенности интерьера маленькой комнаты для детей оказывают значительное влияние на маленьких обитателей. В определенном смысле, при помощи различных интерьерных решений возможно, в том числе, корректировать характер и привычки ребенка. Отнеситесь к оформлению комнаты для самых маленьких с особым вниманием, примените художественный вкус и интуитивный подход к этому вопросу.
Желательно не увлекаться при оформлении интерьера детской изображениями персонажей мультиков и сказочных героев, которые нравятся вашему ребенку на сегодняшний момент. К примеру, сегодня малышу очень нравится мультфильм «Ну, погоди!», и вы решаете оформить детскую комнатку обоями или аппликациями на эту тему, и даже находите фотообои, изображающие Волка и Зайца. Проходит какое-то время, и ваш ребенок страстно увлекся новым персонажем, например, Волшебником Изумрудного города, и ему уже скучно в детской в окружении старых героев.
Постарайтесь оформить даже маленькую детскую комнату так, чтобы развить фантазию вашего малыша. Фотообои, например, могут изображать обычный лес, а в воображении ребенка он может стать обителью добрых фей или сказочных животных. Доказано, что обои с изображением леса или зеленой природы будут гармонично смотреться и умиротворять маленьких хозяев детской комнаты.
Конечно, отлично, если пространство детской позволит в полной мере реализовать все самые интересные задумки и фантазии, однако наши детские (также, как и «взрослые») комнаты не могут похвастаться большой площадью, особенно в стандартных городских квартирах. Поэтому, здесь придется «включить» смекалку и чувство пространства, дабы из маленькой комнатки сотворить волшебный и уютный мир.
Для экономии пространства важен грамотный выбор мебели. Сегодня на рынке масса вариантов трансформирующейся и складывающейся детской мебели: раскладывающиеся кресла-кровати, двухъярусные кровати, столы-трансформеры, шкафчики с многочисленными отделениями и полочками. Не перегружайте помещение для детей мебелью, ознакомьтесь с вариантами в интернете, попробуйте сделать своего рода эскиз (рисунок) расположения предметов мебели в комнате.
Дизайн маленькой детской комнаты в части цветового оформления должен предусматривать применение светлых тонов, быть в меру ярким, и, конечно, жизнерадостным. Здесь важно знать меру, ведь обилие чересчур ярких красок может не лучшим образом отразиться на малыше, сделав его слишком активным и раздражительным.
Еще один немаловажный момент – попробуйте обсудить грядущие изменения в дизайне интерьера с вашим ребенком, спросить его мнение. Это позволит ему почувствовать сопричастность и ответственность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий