пятница, 1 февраля 2013 г.

отделка вагонкой

Обрешетка на балконе
В данной статье возьмем к примеру отделку балкона.На первом шаге приступаем к закупке нужных расходных материалов. Подсчитав площадь поверхности на балконе, которую будем обшивать приобретаем доску вагонкинащельникиуголкиплинтус, оцинкованные гвозди, брус. Потом готовим инструмент: будет не лишним перфоратор, дрель, молоток, крепеж, уровень, отвес, монтажная нить, треугольник, утеплитель и скобы.
Второй шаг смотрировать на поверхность обрешетку. Нельзя монтировать вагонкупрямо на бетонную (кирпичную) поверхность балкона. Надо сделать из бруса деревянный каркас. Нам нужен зазор между вагонкой и кирпичной стеной, куда поместим утеплитель. Кроме того, создается вентиляция задней части вагонки, что препятствует загниванию. Обычно шаг обрешетки составляет от 0,5 до 1 метра. Чем больше доска, тем больше шаг.
На третьем шаге монтируем вагонку на обрешетку, начиная с нижнего левого угла, чтобы шип доски смотрел в угол стены. Нижнюю доску ставим по уровню и крепим на обрешетку так чтобы шип был сверху. Следующую доску ставим пазом на шип нижней доски и так далее.
В заключении прибиваем плинтус, нащельники, чтобы скрыть щели в вагонке, и крепим уголки.
Если есть желание, то вагонку стоит покрыть лаком или другим веществом для обработки деревенных покрытий. Но нам кажется, что на балконе, когда летом жара, испарения от такого покрытия неминуемы. Дерево, из которого изготовлены доски вагонки, имеет свойство впитывать влагу из воздуха при ее избытке и выделять при излишней сухости в помещении. Таким образом, вагонка создает сбалансированный микроклимат. К тому же, приятный запах хвойного леса, сосны, либо же лиственницы (в зависимости от материала, из которого изготовлена вагонка). Следовательно, любое дополнение к вагонке будет изменять ее уникальные качества.
Но решать все равно вам. Харьковчанам хотелось бы посоветовать посетить сайт, посвященный теме "Вагонка и ее применение". Там же можно сделать заказ на ее покупку, а также всех необходимых материалов для ее монтажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий